Skip to content

Team der Bundes-Sport GmbH

Waschhausgasse 2, 2.OG
1020 Wien

T: +43 1 50 32 344 – 00
F: +43 1 50 32 344 – 50
E: office@austrian-sports.at
Internet: www.austrian-sports.at

Geschäftsführung

Clemens Trimmel

Mag. (FH) Clemens Trimmel

Geschäftsführer Sport
T: + 43 1 50 32 344
E: trimmel@austrian-sports.at

Michael Sulzbacher

Mag. Michael Sulzbacher

kfm. Geschäftsführer
T: + 43 1 50 32 344
E: sulzbacher@austrian-sports.at

Christina Kölbl

Christina Kölbl, BA

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 24
E: koelbl@austrian-sports.at

Abteilung Leistungs- und Spitzen­sport

Lucas Rathauscher

Lucas Rathauscher, MSc

Leiter​
T: + 43 1 50 32 344 – 27
E: rathauscher@austrian-sports.at

Mathias Steindl

Mathias Steindl, MSc

Assistent
T: + 43 1 50 32 344 – 28
E: steindl@austrian-sports.at

Maria Kränkl

Maria Kränkl, BSc

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 23
E: kraenkl@austrian-sports.at

Maria Kränkl

Maria Kränkl, BSc

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 23
E: kraenkl@austrian-sports.at

Romy Müller

Mag.a Dr.in Romy Müller

derzeit in Karenz

Romy Müller

Mag.a Dr.in Romy Müller

derzeit in Karenz

Abteilung Breiten­sport

Christian Halbwachs

Mag. Christian Halbwachs

Leiter
T: + 43 1 50 32 344 – 22
E: halbwachs@austrian-sports.at

Bettina Kratzmüller

Mag.a Dr.in Bettina Kratzmüller

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 10
E: kratzmueller@austrian-sports.at

Abteilung Finanzen, Recht und Kontrolle

Christian Kurz

Christian Kurz, MA

Leiter​
T: + 43 1 50 32 344 – 25
E: kurz@austrian-sports.at

Christoph Hye

Mag. Christoph Hye

Assistent​
T: + 43 1 50 32 344 – 29
E: hye@austrian-sports.at

Manuela Artner

Manuela Artner

Buchhaltung/Sekretariat
T: + 43 1 50 32 344 – 26
E: artner@austrian-sports.at

Manuela Artner

Manuela Artner

Buchhaltung/Sekretariat
T: + 43 1 50 32 344 – 26
E: artner@austrian-sports.at

Niklas Samwald
Niklas Samwald
Kevin Wieninger

Kevin Wieninger, BSc

Assistent
T: + 43 1 50 32 344 – 21
E: wieninger@austrian-sports.at

Marlene Pühringer

Marlene Pühringer, Bakk.

Assistentin
T: + 43 1 50 32 344 – 31
E: puehringer@austrian-sports.at

Martin Schwingenschuh

Martin Schwingenschuh, MSc

Assistent
T: + 43 1 50 32 344 – 31
E: schwingenschuh@austrian-sports.at

 

no-picture-grey
Happel Stadion